En El Perro Flaco : El edificio más alto del mundo
Comic pasión
Viernes 04 de Mayo 2007

Lista de nominados a los Esiner 2007

Por Pedro A las 20:23 En Actualidad
Tags: eisner, premios, 2007, nominados
El 27 de Julio se entregarán los Premios Eisner 2007 en San Diego. Estos premios son considerados los Oscars del cómic.

Hay 29 categorias entre las que hay viejos conocidos, y nuevos aspirantes. Aquí teneis la lista de nominados.

Mejor Historia Corta:

”The Black Knight Glorps Again,” por Don Rosa, en Uncle Scrooge #354 (Gemstone)
“Felix,” por Gabrielle Bell, en Drawn & Quarterly Showcase 4 (Drawn & Quarterly)
“A Frog’s Eye View,” por Bill Willingham y James Jean, en Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
“Old Oak Trees,” por Tony Cliff, en Flight 3 (Ballantine)
“Stan Lee Meets Spider-Man,” por Stan Lee, Oliver Coipel, y Mark Morales, en Stan Lee Meets Spider-Man (Marvel)
“Willie: Portrait of a Groundskeeper,” por Eric Powell, en Bart Simpsons’s Treehouse of Horror #12 (Bongo)

Mejor Número Único:

Batman/The Spirit #1: “Crime Convention,” por Jeph Loeb y Darwyn Cooke (DC)
A Late Freeze, por Danica Novgorodoff (Danica Novgorodoff)
The Preposterous Adventures of Ironhide Tom, por Joel Priddy (AdHouse)
Skyscrapers of the Midwest #3, por Joshua Cotter (AdHouse)
They Found the Car, por Gipi (Fantagraphics)

Mejor Serie Regular:

All Star Superman, por Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
Capitán América, por Ed Brubaker y Steve Epting (Marvel)
Daredevil, por Ed Brubaker, Michael Lark, y Stefano Gaudiano (Marvel)
Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
Los Muertos Vivientes, por Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)
Young Avengers, por Allan Heinberg, Jim Cheung, y varios entintadores (Marvel)

Mejor Serie Limitada:

Batman: Año 100, por Paul Pope (DC)
The Looking Glass Wars: Hatter M, by Frank Beddor, Liz Cavalier, and Ben Templesmith (Desperado/Image)
The Other Side, por Jason Aaron y Cameron Stewart (Vertigo/DC)
Scarlet Traces: The Great Game, por Ian Edginton y D’Israeli (Dark Horse)
Sock Monkey: The Inches Incident, por Tony Millionaire (Dark Horse)

Mejor Serie Nueva:

Criminal, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)
East Coast Rising, por Becky Cloonan (Tokyopop)
Gumby, por Bob Burden y Rick Geary (Wildcard)
Jack of Fables, por Bill Willingham, Matthew Sturges, Tony Akins, y Andrew Pepoy (Vertigo/DC)
The Lone Ranger, por Brett Matthews y Sergio Cariello (Dynamite)

Mejor Publicación Infantil:

Chickenhare, por Chris Grine (Dark Horse)
Drawing Comics Is Easy (Except When It’s Hard), por Alexa Kitchen (Denis Kitchen Publishing)
Gumby, por Bob Burden y Rick Geary (Wildcard)
Moomin, por Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
To Dance: A Ballerina’s Graphic Novel, por Sienna Cherson y Mark Siegel (Simon & Schuster)

Mejor Publicación de Humor:

Flaming Carrot Comics, por Bob Burden (Desperado/Image)
Onionhead Monster Attacks, por Paul Friedrich (Hellcar)
Schizo #4, por Ivan Brunetti (Fantagraphics)
Tales Designed to Thrizzle, por Michael Kupperman (Fantagraphics)
Truth Serum, por Jon Adams (City Cyclops)

Mejor Antología:

Fables: 1001 Nights of Snowfall, de Bill Willingham y varios(Vertigo/DC)
Hotwire Comix and Capers #1, editado por Glenn Head (Fantagraphics)
Japan as Viewed by 17 Creators, editado por Frédéric Boilet (Fanfare/Ponent Mon)
Kramers Ergot 6, editado por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
Project: Romantic, editado por Chris Pitzer (AdHouse)

Mejor Cómic Digital:

Bee, en “Motel Art Improvement Service,” por Jason Little, http://beecomix.com
Girl Genius, por Phil Foglio, www.girlgeniusonline.com
Minus, por Ryan Armand, www.kiwisbybeat.com/minus1.html
Phables, por Brad Guigar, www.phables.com
Sam and Max, por Steve Purcell, http://telltalegames.com/community/c…andmax/issue-3
Shooting War, por Anthony Lappe y Dan Goldman, www.shootingwar.com

Mejor Trabajo Basado en la Realidad:

Fun Home, por Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
I Love Led Zeppelin, por Ellen Forney (Fantagraphics)
Mom’s Cancer, por Brian Fies (Abrams)
Project X Challengers: Cup Noodle, por Tadashi Katoh (Digital Manga)
Stagger Lee, por Derek McCulloch y Shepherd Hendrix (Image)

Mejor Nuevo Álbum:

American Born Chinese, por Gene Luen Yang (First Second)
Billy Hazelnuts, por Tony Millionaire (Fantagraphics)
Fun Home, por Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
Ninja, por Brian Chippendale (Gingko Press)
Scrublands, por Joe Daly (Fantagraphics)
The Ticking, por Renée French (Top Shelf)

Mejor Álbum (reimpresión):

Absolute DC: The New Frontier, por Darwyn Cooke (DC)
Castle Waiting, por Linda Medley (Fantagraphics)
Mom’s Cancer, por Brian Fies (Abrams)
Shadowland, por Kim Deitch (Fantagraphics)
Truth Serum, por Jon Adams (City Cyclops)

Mejor Recopilación de Tiras:

The Complete Peanuts, 1959–1960, 1961–1962, por Charles Schulz (Fantagraphics)
Mary Perkins On Stage, por Leonard Starr (Classic Comics Press)
Moomin, por Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
Popeye: I Yam What I Yam, por E. C. Segar (Fantagraphics)
Walt & Skeezix, vol. 2, por Frank King (Drawn & Quarterly)

Mejor Recopilación de Cómics:

Abandon the Old In Tokyo, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Absolute Sandman, vol. 1, por Neil Gaiman y varios (Vertigo/DC)
Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 1900–1969, by Dan Nadel (Abrams)
Los Eternos, por Jack Kirby (Marvel)
Ode to Kirihito, por Osamu Tezuka (Vertical)

Mejor Edición USA de Material Internacional:

A.L.I.E.E.E.N., por Lewis Trondheim (First Second)
De:TALES, por Fábio Moon and Gabriel Bá (Dark Horse)
Hwy 115, por Matthias Lehmann (Fantagraphics)
The Left Bank Gang, por Jason (Fantagraphics)
Pizzeria Kamikaze, por Etgar Keret and Asaf Hanuka (Alternative)

Mejor Edición USA de Material Japonés:

After School Nightmare, por Setona Mizushiro (Go! Comi)
Antique Bakery, por Fumi Yoshinaga (Digital Manga)
Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
Old Boy, por Garon Tsuchiya y Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
Walking Man, por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor Guionista:

Ed Brubaker, Capitán América, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
Bob Burden, Gumby (Wildcard)
Ian Edginton, Scarlet Traces: The Great Game (Dark Horse)
Grant Morrison, All Star Superman, Batman, 52, Seven Soldiers (DC)
Bill Willingham, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Mejor Autor Completo:

Allison Bechdel, Fun Home (Houghton Mifflin)
Renée French, The Ticking (Top Shelf)
Gilbert Hernandez, Love and Rockets, New Tales of Old Palomar (Fantagraphics); Pereza (Vertigo/DC)
Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
Joann Sfar, Klezmer, Vampire Loves (First Second)

Mejor Autor de Humor:

Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
Lilli Carré, Tales of Woodsman Pete (Top Shelf)
Michael Kupperman, Tales Designed to Thrizzle (Fantagraphics)
Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
Lewis Trondheim, A.L.I.E.E.E.N. (First Second); Mr. I (NBM)

Mejor Equipo Gráfico:

Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
Tony Harris/Tom Feister, Ex Machina (WildStorm/DC)
Niko Henrichon, Pride of Baghdad (Vertigo/DC)
Michael Lark/Stefano Gaudiano, Daredevil (Marvel)
Sonny Liew, Wonderland (SLG)
Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)

Mejor Pintor o Autor Multimedia:

Nicolas De Crecy, Glacial Period (NBM)
Melinda Gebbie, Lost Girls (Top Shelf)
Ben Templesmith, Fell (Image); The Looking Glass Wars: Hatter M (Desperado/Image); Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)
Jill Thompson, “A Dog and His Boy” in The Dark Horse Book of Monsters; “Love Triangle” in Sexy Chix (Dark Horse); “Fair Division,” in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
Brett Weldele, Southland Tales: Prequel Saga (Graphitti); Silent Ghost (Markosia)

Mejor Portadista:

John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); The Escapists (Dark Horse); The Lone Ranger (Dynamite)
Tony Harris, Conan (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC)
James Jean, Fábulas, Jack of Fables, Fábulas: 1001 Noches de Nevada (Vertigo/DC)
Dave Johnson, 100 Bullets (Vertigo/DC); Zombie Tales, Cthulu Tales, Black Plague (Boom!)
J. G. Jones, 52 (DC)

Mejor Colorista:

Kristian Donaldson, Supermarket (IDW)
Hubert, The Left Bank Gang (Fantagraphics)
Lark Pien, American Born Chinese (First Second)
Dave Stewart, BPRD, Conan,The EScapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Mejor Rotulista:

Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); 4 Fantásticos: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
Clem Robins, BPRD, The Dark Horse Book of Monsters, Hellboy (Dark Horse); Loveless, 100 Bullets, Y: The Last Man (Vertigo/DC)
Richard Sala, The Grave Robber’s Daughter, Delphine (Fantagraphics)
Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Reconocimiento Especial:

Ross Campbell, Abandoned (Tokyopop); Wet Moon 2 (Oni)
Svetlana Chmakova, Dramacon (Tokyopop)
Hope Larson, Gray Horses (Oni)
Dash Shaw, The Mother’s Mouth (Alternative)
Kasimir Strzepek, Mourning Star (Bodega)

Mejor Publicación sobre Cómics:

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Art 8, editado por Todd Hignite (Buenaventura Press)
The Comics Journal, editado por Gary Groth, Dirk Deppey, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael (www.Comicsreporter.com)
¡Journalista!, producido por Dirk Deppey (Fantagraphics, www.tcj.com/journalista/)

Mejor libro relacionado con los cómics:

The Art of Brian Bolland, editado por Joe Pruett (Desperado/Image)
Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress, editado por Harry Katz (Abrams)
Dear John: The Alex Toth Doodle Book, por John Hitchcock (Octopus Press)
In the Studio: Visits with Contemporary Cartoonists, por Todd Hignite (Yale University Press)
Wally’s World, by Steve Sarger y J. David Spurlock (Vanguard)

Mejor diseño de publicación:

Absolute DC: The New Frontier, diseñado por Darwyn Cooke (DC)
Castle Waiting graphic novel, diseñado por Adam Grano (Fantagraphics)
Lost Girls, diseñado por Matt Kindt y Brett Warnock (Top Shelf)
Popeye: I Yam What I Yam, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
The Ticking, diseñado por Jordan Crane (Top Shelf)

Salón de la Fama:

Eleccion de los jueces: Robert Kanigher and Ogden Whitney

Ross Andru & Mike Esposito
Dick Ayers
Bernard Baily
Matt Baker
Wayne Boring
Creig Flessel
Harold Gray
Irwin Hasen
Graham Ingels
Joe Orlando
Lily Renée (Peters) Phillips
Bob Powell
Gilbert Shelton
Cliff Sterrett
» Vía: Comic Con
   
Añadir comentario
Nombre:

Correo electrónico: (obligatorio, no se publicará)

Web:

Código de seguridad: (copia el código en el formulario)
 

Mensaje:
Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados
Código especial:
Enlaces: [a/]URL[a]Título enlace[/a]
Emoticonos: (No al principio ni al final de texto)
:)    :((    ;)    :p    :si:    :(    xD    :ok:   

Acerca de...

Comic pasión es un blog hecho por amantes a los comics para amantes de los comics. Manga, marvel, DC, Hentai y mucho más en Comicpasión.

Buscar

Suscribirse

Comic pasión en tu correo:

Categorías

Archivo

Blogs

Tags

Enlaces

Noxvo