En Gadgetos : Nikon
Comic pasión
Martes 15 de Abril 2008

Lista de nominados a los Eisner 2008

Por Pedro A las 11:48 En Eventos
Tags: eisner, premios, 2008, nominados

Ya tenemos la lista de nominados a los Eisner Awards de 2008 que se entregarán el 25 de julio durante la Comic Convention de San Diego. Este año hay una gran variedad de nominados y un par de categorías nuevas cómo la de mejor álbum gráfico. Aunque no puedes votar, ya que está reservado a los profesionales, hay una categoría que es la de Hall of Fame por la que si puedes hacerlo desde aquí. Aunque el límite es el día 18 de abril.

Mejor historia corta

“Book” por Yuichi Yokoyama, en New Engineering (PictureBox)
“At Loose Ends” por Lewis Trondheim, en Mome #8 (Fantagraphics)
"Mr. Wonderful” por Dan Clowes, en New York Times Sunday Magazine (www.nytimes.com/2008/02/16/magazine/funnypagesClowes.html)
“Town of Evening Calm” por Fumiyo Kouno, en Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
“Whatever Happened to Fletcher Hanks?” por Paul Karasik, en I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
“Young Americans” por Emile Bravo, en Mome #8 (Fantagraphics)

Mejor número

Amelia Rules! #18: “Things I Cannot Change” por Jimmy Gownley (Renaissance)
Delilah Dirk y the Treasure of Constantinople, por Tony Cliff (self-published)
Johnny Hiro #1, por Fred Chao (AdHouse)
Justice League of America #11: “Walls” por Brad Meltzer y Gene Ha (DC)
Sensational Spider-Man Annual: “To Have or to Hold” por Matt Fraction y Salvador Larroca (Marvel)

Mejor serie regular

The Boys, por Garth Ennis y Darick Robertson (Dynamite)
Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
The Spirit, por Darwyn Cooke (DC)
Y: The Last Man, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra, y Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Mejor serie limitada

Atomic Robo, por Brian Clevinger y Scott Wegender (Red 5 Comics)
Dark Tower: The Gunslinger Born, por Peter David, Robin Furth, y Jae Lee (Marvel)
Nightly News, por Jonathan Hickman (Image)
Parade (with Fireworks), por Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
The Umbrella Academy, por Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor serie nueva

Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty y Andy Owens (Dark Horse)
Immortal Iron Fist, por Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja y otros (Marvel)
Johnny Hiro, por Fred Chao (AdHouse)
The Infinite Horizon, por Gerry Duggan y Phil Noto (Image)
Scalped, por Jason Aaron y R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Mejor publicación para niños

Amelia Rules! y Amelia Rules! Funny Stories, por Jimmy Gownley (Renaissance)
Star Wars: Clone Wars Adventures, editado por Jeremy Barlow (Dark Horse)
Mouse Guard: Fall 1152 y Mouse Guard: Winter 1152, por David Petersen (Archaia)
The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, por Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
Yotsuba!, por Kiyohiko Azuma (ADV)

Mejor publicación para adolescentes

Laika, por Nick Abadzis (First Second)
The Mighty Skullboy Army, por Jacob Chabot (Dark Horse)
The Annotated Northwest Passage, por Scott Chantler (Oni)
PX! Book One: A Girl and Her Panda, por Manny Trembley y Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Mejor publicación de humor
Dwight T. Albatross’s The Goon Noir, edited por Matt Dryer (Dark Horse)
Johnny Hiro, por Fred Chao (AdHouse)
Lucha Libre, por Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle et al. (Image)
Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto y Other Stories, por Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
Wonton Soup, por James Stokoe (Oni)

Mejor antología

Best American Comics 2007, editado por Anne Elizabeth Moore y Chris Ware (Houghton Mifflin)
5, por Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos y Rafael Grampa (self-published)
Mome, editado por Gary Groth y Eric Reynolds (Fantagraphics)
Postcards: True Stories That Never Happened, editado por Jason Rodriguez (Villard)
24Seven, volumen 2, editado por Ivan Brandon (Image)

Mejor cómic digital

The Abominable Charles Christopher, por Karl Kerschl, www.abominable.transmission-x.com
Billy Dogma, Immortal, por Dean Haspiel, www.deanhaspiel.com/immortal.html
The Process, por Joe Infurnari, www.theprocesscomic.com
PX! por Manny Trembley y Eric A. Anderson, www.pandaxpress.com
Sugarshock!, por Joss Whedon y Fabio Moon, http://www.myspace.com/darkhorsepresents?issuenum=1&storynum=2

Mejor trabajo basado en hechos reales

Laika, por Nick Abadzis (First Second)
The Magical Life of Long Tack Sam, por Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguin Group)
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Sentences: The Life of MF Grimm, por Percy Carey y Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
White Rapids, por Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum gráfico

The Arrival, por Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
Bookhunter, por Jason Shiga (Sparkplug Books)
Essex County, volúmenes 1 y 2: Tales from the Farm/Ghost Stories, por Jeff Lemire (Top Shelf)
Exit Wounds, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
Percy Gloom, por Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico reimpreso

Agents of Atlas Hardcover, por Jeff Parker, Leonard Kirk y Kris Justice (Marvel)
Gødland Celestial Edition, por Joe Casey y Tom Scioli (Image)
James Sturm’s America: God, Gold, y Golems, por James Sturm (Drawn & Quarterly)
Mouse Guard: Fall 1152, por David Petersen (Archaia)
Super Spy, por Matt Kindt (Top Shelf)

Mejor trabajo de recopilación de material de archivo

(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, por Winsor McCay (Ulrich Merkl)
Complete Terry y the Pirates, vol. 1, por Milton Caniff (IDW)
Little Sammy Sneeze, por Winsor McCay (Sunday Press)
Popeye, vol. 2: Well Blow Me Down, por E. C. Segar (Fantagraphics)
Sundays with Walt y Skeezix, por Frank King (Sunday Press)

Mejor trabajo de recopilación de material de archivo cómic books

Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, por Stan Lee y Steve Ditko (Marvel)
Apollo’s Song, por Osamu Tezuka (Vertical)
The Completely MAD Don Martin, por Don Martin (Running Press)
Daredevil Omnibus, por Frank Miller y Klaus Janson (Marvel)
I Shall Destroy All the Civilized Planets! por Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Mejor edición americana de material internacional

The Arrival, por Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
Aya, por Marguerite Abouet y Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
Garage Band, por Gipi (First Second)
I Killed Adolf Hitler, por Jason (Fantagraphics)
The Killer, por Matz y Luc Jacamon (Archaia)

Mejor edición americana de material japonés

The Ice Wanderer and Other Stories, por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
MW, por Osamu Tezuka (Vertical)
Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
New Engineering por Yuichi Yokoyama (PictureBox)
Tekkonkinkreet: Black & White, por Taiyo Matsumoto (Viz)
Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, por Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Mejor guionista

Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
James Sturm, Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC), Y: The Last Man (Vertigo/DC),
Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
Brian Wood, DMZ, Northlanders (Vertigo/DC); Local (Oni)

Mejor autor dibujante

Jeff Lemire, Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
Fumi Yoshinaga, Flower of Life; The Moon y Sandals (Digital Manga)

Mejor autor dibujante de humor

Kyle Baker, The Bakers: Babies y Kittens (Image)
Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
Brandon Graham, King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
James Stokoe, Wonton Soup (Oni)

Mejor dibujante, o equipo de dibujantes, lápiz/tinta

Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins, Captain America (Marvel)
Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
Ethan Van Sciver, Green Lantern: Sinestro Corps (DC)

Mejor pintor o artista multimedia

Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguin Group)
Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
Bryan Talbot, Alice en Sunderland (Dark Horse)
Ben Templesmith, Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Mejor dibujante de portadas

John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
J. G. Jones, 52 (DC)
Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Jim Lee, All Star Batman y Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)

Mejor colorista

Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Steve Hamaker, Bone, volúmenes 5 y 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
Richard Isanove, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
Alex Wald, Shaolin Cowboy (Burlyman)

Mejor rotulista

Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
Lewis Trondheim, “At Loose Ends” Mome 7 y 8 (Fantagraphics)
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Reconocimiento especial

Chuck BB, Black Metal (artist, Oni)
Matt Silady, The Homeless Channel (writer/artist, AiT/PlanetLar)
Jamie Tanner, The Aviary (writer/artist, AdHouse)
James Vining, First en Space (writer/artist, Oni)

Mejor artículo relacionado con el cómic

Comic Art #9, editado por Todd Hignite (Buenaventura Press)
Comic Foundry, editado por Tim Leong (Comic Foundry)
The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean y Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
Newsarama, producido por Matt Brady y Michael Doran (www.newsarama.com)

Mejor libro relacionado con el cómic

The Art of P. Craig Russell, editado por Joe Pruett (Desperado)
The Artist Within, por Greg Preston (Dark Horse)
Manga: The Complete Guide, por Jason Thompson (Del Rey Manga)
Meanwhile . . . A Biography of Milton Caniff, por R. C. Harvey (Fantagraphics)
Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, por Douglas Wolk (Da Capo Press)
Understanding Manga and Anime, por Robin Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)

Mejor diseño de publicación

(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, diseñado por Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
Complete Terry and the Pirates, diseñado por Dean Mullaney (IDW)
Heroes, volumen 1, diseñado por John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
Little Sammy Sneeze, diseñado por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
Process Recess 2, diseñado por James Jean y Chris Pitzer (AdHouse)
Sundays with Walt and Skeezix, diseñado por Chris Ware (Sunday Press)
» Vía: Comic Con
   
Añadir comentario
Nombre:

Correo electrónico: (obligatorio, no se publicará)

Web:

Código de seguridad: (copia el código en el formulario)
 

Mensaje:
Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados
Código especial:
Enlaces: [a/]URL[a]Título enlace[/a]
Emoticonos: (No al principio ni al final de texto)
:)    :((    ;)    :p    :si:    :(    xD    :ok:   

Acerca de...

Comic pasión es un blog hecho por amantes a los comics para amantes de los comics. Manga, marvel, DC, Hentai y mucho más en Comicpasión.

Buscar

Suscribirse

Comic pasión en tu correo:

Categorías

Archivo

Blogs

Tags

Enlaces

Noxvo